Человек. Культура. Образование

Научно-образовательный и методический журнал
ISSN 2223-1277


DoI: 10.34130/2233-1277-2020-2-163-174
УДК: 378.016
Страницы: 163-174
Концепция устойчивого развития Арктического региона России как фактор формирования профессиональных компетенций будущего эколога

Денисова И. В., СГУ им. Питирима Сорокина (Сыктывкар, Россия)

Аннотация.

В статье рассматриваются проблемы формирования профессиональных компетенций эколога для работы в Арктическом регионе России в контексте актуальной концепции устойчивого развития с целью повышения качества жизни населения на Севере и эффективности использования природных ресурсов. В XX столетии российский сектор Арктики стал объектом и базой военно-промышленного освоения, что негативно отразилось на состоянии слабоустойчивых к антропогенным воздействиям экосистем, характеризующихся низкой способностью к самоочищению и естественной регенерации. Ухудшение качества окружающей природной среды подтверждается методом контрольного района при сопоставлении архивных данных и современных показателей ущерба природно-ресурсной системе и соответствующим отраслям, а также ущерба здоровью и жизни населения. Стратегическое значение Арктической зоны и новые экологические вызовы требуют диверсификации компетенций современного специалиста. Это становится возможным в результате освоения основ парадигмы устойчивого развития применительно к Арктическому региону. Устойчивое развитие признаётся перспективным инструментом при решении глобальных экологических проблем, развившихся из локальных проблем прошлого. Специфика освоения Российской Арктики заключается в интенсивности разработки минеральных ресурсов с тенденцией слияния в единый ареал трансформации среды на Европейском Севере, в кустовом освоении с перспективой уплотнения линейно-очаговых систем и образования сплошных ареалов трансформации в Западной Сибири, в слабом освоении с очаговым характером изменения на территории Восточной Сибири и Дальнего Востока. Перспективной для разработки природных ресурсов является акватория арктических морей, по которой проходит транспортный коридор Северного морского пути. Освоение Арктического региона порождает шансы для экономики и риски для экологии. Знание основ устойчивого развития, владение технологиями в сфере ресурсосбережения, зелёного маркетинга и рециклирования отходов позволят специалисту-экологу дифференцированно подходить к решению проблем загрязнения окружающей среды и рационального природопользования.


Ключевые слова: устойчивое развитие, Арктический регион России, профессиональные компетенции эколога, рациональное природопользование, экологическая безопасность, окружающая природная среда, экологические проблемы.
pdf-файл

Библиографический список:
1. Кондратов Н. А. Особенности природопользования в Арктической зоне России // География: развитие науки и образования. Ч. I. Коллективная монография по материалам ежегодной Международной научно-практической конференции LXX Герценовские чтения, Санкт-Петербург, РГПУ им. А. И. Герцена, 20–23 апреля 2017 года / отв. ред. В. П. Соломин, В. А. Румянцев, Д. А. Субетто, Н. В. Ловелиус. СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2017. С. 208–213.
2. Митько А.В. Разработка предложений по обеспечению экологической безопасности в Арктическом регионе // Там же. С. 216–221.
3. Пугачёва Е.Е., Пичуева Е.С. Основные историко-экологические этапы освоения Арктической зоны России // Там же. С. 226–229.
4. Экологический менеджмент / Н. В. Пахомова, А. Эндрес, К. Рихтер. СПб.: Питер, 2003. 544 с.