Человек. Культура. Образование

Научно-образовательный и методический журнал
ISSN 2223-1277


DoI: 10.34130/2233-1277-2020-2-124-135
УДК: 372.881.1; 811.113.6
Страницы: 124-135
Шведский язык в Финляндии: Современная социолингвистическая ситуация с языком меньшинств (на примере финского шведского в Финляндии)

Рэйхе Хельге, вон Пост Кристина, Эребру университет (Швеция); Иванищева О. Н., Мурманский арктический государственный университет (Мурманск, Россия)

Аннотация.

Целью статьи является исследование региональных контекстов в области изучения языка меньшинств, в данном случае возможности применения термина «второй язык» (финский шведский) для языка меньшинства в Финляндии. Исследовательские вопросы: можно ли использовать термин «второй язык» при изучении финского шведского в различных региональных контекстах в Финляндии? Каковы теоретические последствия такого применения? Методы исследования: рациональная реконструкция, включая использованную терминологию и контекст ее применения, проиллюстрирована на примере созданной модели, используемой в качестве эвристического инструмента. Материал исследования: официальные национальные документы. Результаты показывают, что контекстуальные предпочтения значительно различаются между разновидностями финского шведского языка в Финляндии и что эти различия имеют решающее значение для адекватного терминологического выбора. Доказательством этому может служить отсутствие явных случаев, когда изучение финского шведского можно отнести к изучению второго языка. Оланд и Нерпес являются примерами этих неясных случаев, в то время как Хельсинки является примером случая, когда изучение второго языка невозможно. Результаты показывают, что существует необходимость в дополнительных исследованиях применимости общей лингвистической терминологии к языкам меньшинств. Полученные результаты подтверждают необходимость новых исследований для разработки более контекстно-зависимой терминологии в случае языков меньшинств.


Ключевые слова: второй язык, язык меньшинства, плюрицентрический язык, финский шведский, оландский, нерпес-диалект.
pdf-файл

Библиографический список: