Человек. Культура. Образование

Научно-образовательный и методический журнал
ISSN 2223-1277


DoI:
УДК: 93
Страницы: 121-132
Индустриализация Европейского Севера России в условиях модернизации XVIII века

Гагиева А. К., Коми республиканская академия государственной службы и управления (Сыктывкар, Россия)

Аннотация.

Известно, что в XVIII−XX вв. Россия включилась в процессы перехода от аграрного к индустриальному обществу. В каждом регионе страны они шли по-разному и с разной степенью интенсивности. На это влияли как экономические, так и политические факторы. В результате перехода в ряде регионов наблюдались подвижность на селения, освоение новых территорий, переплетение традиций и новаций в производственной, управленческой и социальной сферах. Индустриализация явилась толчком к развитию новых производств, появлению новых предприятий, что в конечном итоге вело к формированию новых экономических анклавов. К особенностям данного процесса на Европейском Севере России следует отнести наличие на преобладающей части территории свободного от крепостной зависимости населения и отсутствие в отдельно взятых регионах Севера целенаправленной государственной поддержки индустриализации.


Ключевые слова: Европейский Север, индустриализация, модернизация, крестьянская община, волость.
pdf-файл

Библиографический список:
1. Гагиева А. К. Община крестьян Коми края во второй половине XVIII века : дисс…канд. ист. наук. Сыктывкар, 1987. НА Коми НЦ УрОРАН.ф. 5 оп. 2, д. 401.
2. История Коми с древнейших времен до конца ХХ века : в 2-х т. Т. 1. Сыктывкар : Коми книжн. изд-во, 2004.
3. Мацук М. А., Шаньгина В. В. Торговля и пути сообщения в Коми крае в XIX веке. Сыктывкар, 1996.
4. Опыт российских модернизаций XVIII−XX вв.: взаимодействие макро- и микропроцессов / В. В. Алексеев, Е. В. Алексеева, К. И. Зубков и др.; Ин-т истории и археологии. Екатеринбург : Банк научной информации, 2011.
5. Российский Государственный Архив Древних актов (РГАДА) Ф. Яренская воеводская канцелярия (609). Оп. 1. 6. РГАДА Ф. Берг Коллегия (271) Оп. 1.