Человек. Культура. Образование

Научно-образовательный и методический журнал
ISSN 2223-1277


DoI:
УДК: 008+39
Страницы: 124-133
Интеграционные процессы в российском регионе Юго-Восточной Балтии: адекватность осмысления культурных концептов

Шахов В.А., Калининградский государственный технический университет (Калининград, Россия)

Аннотация.

В данной статье предлагается исследование межнациональных процессов в российском регионе Юго-Восточной Балтии (Калининградская область). Поиску ценностного ядра на перекрестке культур Балтийского региона способствует приграничное сотрудничество с сопредельными территориями Польши. Именно здесь культура и геополитика неразрывно связаны между собой на фоне динамично развивающихся процессов межкультурной и межцивилизационной адаптации народов в новых условиях. Используются методы культурологических концепций в семиотическом анализе, проецирующих равенство развития культурных уровней, взаимных диалогов и дифференциальных признаков взаимного влияния в сфере туризма.


Ключевые слова: глобализация, культурный концепт, культурный диалог, межкультурные коммуникации, культурный туризм, Калининградский регион, Юго-Восточная Балтия.
pdf-файл

Библиографический список:
1. Крукле В. А. Приграничное сотрудничество субъектов экономической деятельности как форма развития предпринимательства // Аксиос. 2014. № 8.
2. Лотман Ю. М. Культура и взрыв. СПб., 2004.
3. Мошняга Г. В. Межкультурная коммуникация и диалог культур в сфере международного туризма. М.: Логос, 2011.
4. Петружис Г. Улучшение экономических характеристик рекреации и туризма // Аксиос. 2014. № 8.
5. Силина С. Н. Опыт приграничного сотрудничества в Балтийском регионе (Россия и Польша) // Культурный туризм в целях мира и развития:материалы международной конференции. Клайпеда, 2012.
6. Шахов В. А. Культурный туризм в Балтийском регионе в целях мира и развития // Культурный туризм в целях мира и развития: материалы международной конференции. Клайпеда, 2012.